将一定质量的高锰酸钾加热到不再产生气体为止,冷却后称得剩余固体的质量比原来减少了3.2g.计算:

将一定质量的高锰酸钾加热到不再产生气体为止,冷却后称得剩余固体的质量比原来减少了3.2g.计算:
(3)反应后的剩余固体中锰元素的质量.【计算结果保留到0.1g】
yjwvxp 1年前 已收到3个回答 举报

磊落青衫 幼苗


根据方程式2KMnO4 ==加热== K2MnO4 + MnO2 + O2↑可知,高锰酸钾加热后减少的质量为生成氧气的质量.故设原高锰酸钾的质量为X,其中的锰元素的 质量为y
2KMnO4 ==加热== K2MnO4 + MnO2 + O2↑
316 32
X 3.2
316/X=32/3.2
解得X=31.6g
由于高锰酸钾加热后锰元素的质量没有减少,所以剩余固体中锰元素的质量与加热前高锰酸钾中锰元素的质量相同.所以锰元素的质量为:
55/158=y/31.6
y=11g
答:剩余固体中锰元素的质量为11g.
解析:想要正确解答此题,首先要记牢高锰酸钾加热的反应方程式.然后要理解固体加热后质量为什么会减少,因为会生成气体(氧气).还要清楚,加热后锰元素的质量并没有变化,因为反应后的气体生成物中并不含有锰元素.所有的锰元素都生成了固体(锰酸钾和二氧化锰).
建议你记熟化学反应方程式,多做一些类似的化学计算题.希望能够帮到你.


3

hibernating 幼苗


2KMnO4 ==加热 ==K2MnO4 + O2 +MnO2
197 32 55+32
x 3.2 y
你再自己计算 x 和 y 哈!再根据锰元素在个化学成分中的比例计算就得到了。


2

我爱tian_ya 幼苗


根据方程式2KMnO4 ==加热== K2MnO4 + MnO2 + O2↑可知,高锰酸钾加热后减少的质量为生成氧气的质量。故设原高锰酸钾的质量为X,其中的锰元素的 质量为y
2KMnO4 ==加热== K2MnO4 + MnO2 + O2↑
316 32...


0