将氯酸钾和二氧化锰的混合物26.5g充分加热,到不再生成气体为止,冷却称量,的16.9g固体,求原二氧化锰质量

elm6832 1年前 已收到2个回答 举报

f55555f 幼苗


先可以算出氧气的质量
由于MnO2做催化剂反应前后质量不变,根据质量守恒定律,反应前后质量的变化即是氧气的的质量,也就是说氧气的质量就是26.5g—16.9g=9.6g
二氧化锰的质量:
根据化学方程式的计算,设KClO3的质量为x
MnO2
2KClO3 2KCl+3O2
(加热)
245 96 (这些都是氧气下面的)
x 9.6g
245/ x == 96 /9.6g
即得:x == 24.5g
MnO2的质量为26.5g—24.5g=2g


10

yizhenfeng11 幼苗


加热前后质量变化为26.5 - 16.9 =9.6 克
所以生成氧气的质量为9.6克
氧气物质的量为9.6/32=0.3mol
所以氯酸钾物质的量为0.2mol
氯酸钾的质量为122.5*0.2=24.5 克
二氧化锰质量为26.5-24.5 = 2克


1