五一班42名同学去公园划船,每条大船限坐4人,租金6元,每条小船限坐3人,租金5元,怎样租船最省钱、

周周joey 1年前 已收到1个回答 举报

福哥2 幼苗


42名同学去公园划船 每条大船限坐4人,租金6元 假设为40人 租金=40/4*6=60
每条小船限坐3人,租金5元 剩2人 租金=5
合计:65
42名同学去公园划船 每条大船限坐4人,租金6元 假设为36人 租金=36/4*6=54
每条小船限坐3人,租金5元 剩6人 租金=6/3*5 =10
合计:64
经对比,第二种方法最省钱


4