智商高的进某校七年级(2)班42名师生春游去公园划船,每只大船可坐5人,租金为每小时15元,每只小船可坐3人,租金每小时

智商高的进
某校七年级(2)班42名师生春游去公园划船,每只大船可坐5人,租金为每小时15元,每只小船可坐3人,租金每小时10元,若42人都参加划船,每船都坐满,你认为可以有几种租船方案?并请选出租金最少的一种方案.
悲情罗宾 1年前 已收到6个回答 举报

悠然清秋 幼苗


大船每人:15÷5=3元,小船每人:10÷3=10/3元
3


9

ksman 幼苗


3种
最少租金的是,大船6只,小船4只。


2

我oo雇我是蝴蝶 幼苗


一共三种方案
1.全部租三人船
2.三条五人,九条三人的
3.六条五人,四条三人
出租金最少的是3.六条五人,四条三人这个方案
因为五人船上每人三元
三人船上每人3.33元
所以五人船多的方案省钱


2

你呼我吸2号 幼苗


……汗死了。。。
42能被3整除,
你按大船枚举的话,就是每次减5
42必须减去3的整数倍剩下的才能被3(小船)整除
所以 大船只能是 0 3 6 嘎嘎
大船平均每人3元,小船平均每人3.3元 显然大船越多越便宜。。嘎嘎


2

忧郁布丁 幼苗


数学不大好,随便推了下。三种方案。1.大船3条,小船9条。租金135元。2.大船6条,小船4条。租金130元。3.全租小船,14条小船,租金140元。这样看来最便宜的是方案2,大船6条,小船4条。租金130元。我猜的……没怎么多想,不知道对不对啊……


2

我爱空心菜 幼苗


初一? 初二的题?
方案太多了 最便宜的是4个小船 6个大船!最便宜


1