公园里的大船能坐7人,小船能坐4人,新华小学104名师生去划船,租了大船、小船共20条,正好坐满.

公园里的大船能坐7人,小船能坐4人,新华小学104名师生去划船,租了大船、小船共20条,正好坐满.
他们租了大 .小船各多少只?
c9600 1年前 已收到1个回答 举报

rabbitrabbit0478 幼苗


(7×20-104)÷(7-3)
=36÷4
=9(条)
.20 -9=11(条)
. 答:他们租了大 .小船各11条、9条.


11