有44名同学去公园里划船,一共租了10条船,正好坐满,其中大船每条坐6人,小船坐4人.大小船各有几条?

有44名同学去公园里划船,一共租了10条船,正好坐满,其中大船每条坐6人,小船坐4人.大小船各有几条?
是不是10×6=60(人)60-44=16(人)16÷(6-4)=8(条)10-8=2(条)
taoyaoyaobujia 1年前 已收到1个回答 举报

sara2115 幼苗


如果全是小船的话:10条船可以坐4*10=40人
现在坐了44人,多坐了4人
大船每条坐6人,小船坐4人:多一个大船可以多坐两人
4/2=2;有2条大船,10-2=8条小船

1年前 追问

21

taoyaoyaobujia 举报

我的对了吗?

举报 sara2115

对了,你是假设都是大船,然后多一个小船可以少坐2人,算出小船数目