有46名同学划船一共租了10条船都坐满了人,其中大船坐六人小船坐4人.大船小船各租了几条?(用方程式)

zhz123mmm 1年前 已收到1个回答 举报

tsxskf 幼苗


解设大船x条,小船(10-x)条
6x+4(10-x)=46
2x+40=46
2x=6
x=3
10-3=7条
答:大船3条,小船7条


5