李老师带了54名学生去公园划船,一共租了10条船.每只大船坐6人,每只小船坐4人.大船和小船各有多少只?

李老师带了54名学生去公园划船,一共租了10条船.每只大船坐6人,每只小船坐4人.大船和小船各有多少只?
我看了一个问题,跟这道题条件都一样,但我就想不明白了,为什么不加李老师啊?那不就有55个人了吗?可是55人算不出来~
sure_w 1年前 已收到1个回答 举报

yingwindeven 幼苗


列方程:设大船有x条,则小船有(10-x)条.
6x+4(10-x)=54
6x+40-4x=54
2x+40=54
2x=54-40
2x=14
x=14/2
x=7
10-x=10-7=3

1年前 追问

6

sure_w 举报

为什么不加老师?

举报 yingwindeven

不知道,应该加,问老师吧。

sure_w 举报

额,知道了,谢谢你哦