刘老师带了49名同学去北海公园划船,共租了10条船.每条大船坐6人,每条小船坐4人,问大船小船各租几条?

刘老师带了49名同学去北海公园划船,共租了10条船.每条大船坐6人,每条小船坐4人,问大船小船各租几条?
不要方程.要有算式.(谢谢合作☺)
A_shary 1年前 已收到1个回答 举报

daisyanita 春芽


鸡兔同笼问题
一共49+1=50人
大船:(50-10×4)÷(6-4)=5条
小船:10-5=5条


2