刘老师带了48名同学去北海公园划船,共租了10条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人.问:大船各租几条?

刘老师带了48名同学去北海公园划船,共租了10条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人.问:大船各租几条?
假设法:(1)假如10条都是大船:(2)假如10条都是小船:
假设法要列算式,
一群黑里最白的 1年前 已收到1个回答 举报

liward234 幼苗


设有x条大船,y条小船.可列下列方程:
x+y=10
6x+2y=48
联立解得:x=4,y=6
所以有4条大船,6条小船.
用假设法的话:
1. ①假设租的 10条船都是大船,那么船上应该坐 6×10= 60(人).
②假设后的总人数比实际人数多了 60-48=12(人),多的原因是把小船坐的4人都假设成坐6人.
③一条小船当成大船多出2人,多出的12人是把12÷2=6(条)小船当成大船.
(6×10-48)÷(6-4)
= 12÷2=6(条)
10-6=4(条)
答:有4条大船,6条小船.
2.
①假设租的 10条船都是小船,那么船上应该坐 4×10=40(人).
②假设后的总人数比实际人数少了 48-40=8(人),多的原因是把大船坐的6人都假设成坐4人.
③一条大船当小大船少出2人,少出的8人是把8÷2=4(条)大船当成小船.
(48-4×10)÷(6-4)
= 8÷2=4(条)
10-4=6(条)
答:有4条大船,6条小船.


7