王老师带了51名同学去公园划船,共租了11条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人.请你算一算,小、大各几条

王老师带了51名同学去公园划船,共租了11条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人.请你算一算,小、大各几条
如果是方程,请详细一点,
千年渔 1年前 已收到1个回答 举报

影视直通车 幼苗


4*11=44 假设每条船都坐4人,共可以坐44人.
52-44=8 还有8个人没有上船.51个学生加老师共52人.
8/(6-4)=4 这8个人是平均坐在大船上的,所以大船有4条.
11-4=7 小船有7条.


1