杨老带了52名同学去公园划船,共租了11条船,每条大船能坐6人,每条小船能坐4人,他们租了几条大船,

杨老带了52名同学去公园划船,共租了11条船,每条大船能坐6人,每条小船能坐4人,他们租了几条大船,
几条小船就刚好坐满
jhwr2005 1年前 已收到2个回答 举报

抢沙发04 幼苗


设租x条大船,11-x条小船
得:6x+4(11-x)=52
6x+44-4x=52
x=4,小船:11-4=7


10

淡然NO释怀 幼苗


设租了x条大船,(11-x)条小船
6x+4(11-x)=52
x=4
11-x=11-4=7
答:租了4条大船,7条小船


2