王老师带了五十一名同学去公园划船,共租了十一条船,每条大船坐六人,每条小船坐四人.他们租了大、小船各多少人?

王老师带了五十一名同学去公园划船,共租了十一条船,每条大船坐六人,每条小船坐四人.他们租了大、小船各多少人?
列式
吾与谁归 1年前 已收到1个回答 举报

hangdian 幼苗


大船:<(51+1)-4×11>÷(6-4) 4×6=24(人)
=<52-4×11>÷2
=<52-44>÷2
=8÷2
=4(条)
小船:11-4=7(条) 7×4=28(人)


8