1.李老师带领班上46名同学去公园,门票单人每人5元,50人以上(含50人)可购团体票,票价是原价的五分之四,请你帮李老

1.李老师带领班上46名同学去公园,门票单人每人5元,50人以上(含50人)可购团体票,票价是原价的五分之四,请你帮李老师算一算怎样购票便宜?
2.8分之a、10分之b、15分之c,是三个最简分数,三个分数的积是2分之1,求这三个分数?
我是这样写的看看对不对?5乘5分之4=4元 46+1=47人 47乘4=188元 后面那道我就不会了.o(∩_∩)o...本人手头紧,敬请见谅!
sxqxzxp 1年前 已收到1个回答 举报

HAHA131 幼苗


买50人的团体票 50*5*4/5=200元 200元/47人=4.255元 每人4.255元

46人买单价票46*5=230元 加李老师自己 共235元 每人5元!
所以当然是买团体票拉! 直接买50人的团体票 花200元
a/8*b/10*c/15=1/2 可得 a*b*c=600
8分之a、10分之b、15分之c,是三个最简分数可得
a为1或3或5或7
b为1或3或7或9
c为1或2或4或7或8或11或13或14
而a*b*c=600 符合条件的值没有


4