甲桶有油四百千克 乙桶有油240千克 从两桶取出相同重量的油 甲桶剩下的是乙桶的5倍,两桶各剩下多少油?

绿糖lvtang 1年前 已收到4个回答 举报

曼珠莎华之月光篇 幼苗


(240×5-400)÷(5-1)
=800÷4
=200千克
甲桶剩:400-200=200千克
乙桶剩:240-200=40千克


10

zhangyingcscl 幼苗


甲200 乙40


2

peter820926 幼苗


甲桶剩:400-(400-240)÷(5-1)×5=200(千克)
乙桶剩:240-(400-240)÷(5-1)×5=40(千克)


1

cucar 幼苗


甲200乙40


1