刘老师带领带上44名同学去水上公园,在准备乘船时,售票员说:单人购票每人5元,50人(含50人可购团体票,票价是原价的5

刘老师带领带上44名同学去水上公园,在准备乘船时,售票员说:单人购票每人5元,50人(含50人可购团体票,票价是原价的5分之4,请你帮刘老师计算一下怎样购票便宜(刘老师也去)
茕兔秋秋 1年前 已收到1个回答 举报

神武 春芽


不购团体票:(44+1)*5=225元
购团体票:50*5*4/5=200元
购团体票便宜:225-200=25元
所以,选购团体票需200元,便宜25元.


5