李老师带领46名同学去公园玩.买门票时,售票员说:单人购票每人5元,50人以上(含50人)可购团体票,

李老师带领46名同学去公园玩.买门票时,售票员说:单人购票每人5元,50人以上(含50人)可购团体票,
50人以上(含50人)可购团体票,每张票是原价的4/5.怎样购票便宜
求算式.
hj_yan2005 1年前 已收到1个回答 举报

darling540 幼苗


46+1=47(人) 47+3=50(人) 50*4=200(元) 3*4=12(元) 200-12=188(元)这是最省钱的付钱方式的算式,望采纳.

1年前 追问

2

hj_yan2005 举报

+3是怎么回事
还有,在百度上查的吧?