3g红热的炭和水蒸气充分反应,生成CO和H2,吸收32.8KJ能量,其热化学方程式

飞觥打月 1年前 已收到1个回答 举报

k068416 春芽


先列出方程式
C+H2O(g)====CO+H2
3g碳完全反应 换算成摩尔 就是3/12=.25 mol =1/4 mol
所以:
1/4C+1/4H2O(g)====1/4CO+1/4H2 △H=-32.8kj/mol
铁塍


6