三个相连的整数相乘的积为120,求这三个数

三个相连的整数相乘的积为120,求这三个数
设中间的数为X,(x-1)乘x乘(x+1)=120,
8654153 1年前 已收到7个回答 举报

sunnyrin 幼苗


设中间一个数为x,那么另外两个数分别为x+1、x-1,根据题意的
x(x^2-1)=120
x^3-x-120=0
(x^3-125)-(x-5)=0
(x-5)(x^2+5x+25)+(x-5)=0
(x-5)(x^2+5x+24)=0
x-5=0或x^2+5x+24=0
当x-5=0时,x=5
而对于方程y=x^2+5x+24中
△=25-24×4=-71<0,无解
因此x^2+5x+24≠0
因此x=5
那么x-1=4,x+1=6
这三个数分别为4、5、6.


1

中文中文 幼苗


设中间的数为X,
(x-1)x(x+1)=120
x(x²-1)=120
x³-x-120=0
x³-25x+25x-120=0
x(x+5)(x-5)+25(x-5)=0
(x-5)(x²+5x+25)=0
x²+5x+25=0无实数根
∴x=5
所以三个数为4,5,6


2

海豚之歌 幼苗


X³-X-120=0;
X³-125-(X-5)=0;
(X-5)(X²+5X+25)-(X-5)=0;
(X-5)(X²+5X+24)=0;
因为后面的平方式恒大于0,所以X-5=0,即X=5;
最后,三个数分别为4,5,6


2

马元元 精英


120=4×5×6
所以三个数是4,5,6


1

鄂振宇 幼苗


4*5*6=120


0

发点感慨 幼苗


4,5,6.


0

hajksdhjkh 幼苗


一般来说此题数字为120为小数字,5^3=125说明数字在5左右。试数法。
如果要硬算,呃...粗略解法如下:
---------------------------
(x-1)*x*(x+1)=120
(x^2-1)*x=120
x^3-x-120=0
盛金公式
一元三次方程aX^3+bX^2+cX+d=0,(a,b,c,d∈R,且a≠0)...


0