三个奇数的和是98,积是4267305,求这三个数?

三个奇数的和是98,积是4267305,求这三个数?
对不起,题错了,应为6个奇数,求这6个奇数,
bird轻描淡写 1年前 已收到5个回答 举报

fowler15 幼苗


因为4267305=3*3*5*7*19*23*31,和为98
所以6个奇数为3、7、15、19、23、31


4

zxiaolu 幼苗


4267305=5*3*3*19*23*31*7
98=23+31+19+15+3+7


2

倾城小龟 幼苗


三个奇数的和怎么会是个偶数,题错了吧


1

感伤冬夜 幼苗


题目有错,和为98的三个数积不回是7位数


1

新福尔摩斯 幼苗


4267305=3*3*5*7*19*23*31
需要把其中2个乘起来当一个奇数看
3+3+5+7+19+23+31=91
少了7,因此不会是很大的数乘起来。
3*5=15,比3+5大7
因此所求6个数为3,15,7,19,23,31


0