学校对教室内的四壁及天花板重新粉刷.教室长8m,宽6m,高3m,门窗的面积约为28㎡.

学校对教室内的四壁及天花板重新粉刷.教室长8m,宽6m,高3m,门窗的面积约为28㎡.
刷第一遍是每平方分米需要用涂料15升,刷第二遍时所需涂料仅是第一遍的四分之三.共需多涂料多少升?如何购买最省钱?
大桶:8升 小桶:5升
90元一桶 60元一桶
隆平qq 1年前 已收到1个回答 举报

禾文文禾 幼苗


四壁及天花板的面积是
8×6+(8×3+6×3)×2=132(平方米)
需要粉刷的面积是
132-28=104(平方米)
需要涂料
104×15+104×15×4分之3=2730(升)
由于大桶的每升售价比小桶的每升售价便宜,所以尽量买大桶的
买大桶29桶,买小桶2桶


3