一间教室长8m,宽5m高4m,要粉刷教室的顶面和四壁,除去门窗面积24平方米粉刷的面积是多少平方米?如果平均每平方米用涂

一间教室长8m,宽5m高4m,要粉刷教室的顶面和四壁,除去门窗面积24平方米粉刷的面积是多少平方米?如果平均每平方米用涂料0.25千克,一共需要涂多少千克
黄昏的歌 1年前 已收到1个回答 举报

zbjzbj 幼苗


粉刷的面积
8×5+8×4×2+5×4×2-24
=40+64+40-24
=120(平方米)
一共需要涂料
120×0.25=30(千克)


3