五年级数学题1.一间教室长9m,宽6m,高3.5m,现要给教室的顶部和四壁粉刷乳胶漆,除去门窗25m2,这间教室的粉刷面

五年级数学题
1.一间教室长9m,宽6m,高3.5m,现要给教室的顶部和四壁粉刷乳胶漆,除去门窗25m2,这间教室的粉刷面积一共是多少平方米?
2.永康小学挖有一个沙坑,量得沙坑长5m,宽2.5m,深60cm,这个沙坑最多能装沙多少立方米?
3.实验二小要修一条长80m,宽7.5m的星光大道,现要将面铺上厚8cm的混凝土,共需要混凝土多少立方米?
cassia0205 1年前 已收到7个回答 举报

mm殿下TO 春芽


1.顶部面积:9*6=54 m2
侧面:9*3.5*2+6*3.5*2 =105 m2
需要:105+54-25=134 m2
2.装满时容量最大:5*2.5*0.6(高)=7.5 m3
3.路的面积:80*7.5=60 m2
混凝土体积:60*0.08=4.8 m3


3

彩蜞7 幼苗


1,s=(9+6)*3.5+9*6-25
2,v=5*2.5*0.6
3,v=80*7.5*0.08


4

xiaoqinisme 幼苗


1:9×6+(9×3.5×2)+(3.5×6×2)-25, 2:将60cm化0.6m,V=5×2.5×0.6, 3:将8cm化0.08m,V=80×7.5×0.08


3

happy_0201 幼苗


1。9X6+6x3.5x2+9x3.5x2-20=130平方米
2.5*2.5*0.6=6立方米
3.80*7.5*0.08=3.2立方米


2

mylili369 幼苗


1、长乘宽为顶的面积:9x6=54
长乘高为一面长墙的面积,长墙共有两面 9x3.5x2=63
宽乘高为一面短墙的面积,短墙共有两面 6x3.5x2=42
分数面积=总面积-门窗面积, 54+63+42-25=134(平方米)
2、坑有多大体积,就装多大体积的砂子。体积的计算公式长乘宽乘高(或深)
首先统一单...


2

普通的女人呢 幼苗


1..134
2..7.5
3..48


2

博海若 幼苗


1、9x6 2x(6x3.5) 2x(9x3.5)-25.2=54 42 63-25.2=133.8(平方米)
2、5x2.5x0.6=7.5(立方米)
3、80x7.5x0.08=48(立方米)


2