一间教室长8m,宽6m,高4m.要粉刷教师的屋顶和四周墙壁,出去门窗面积25.5平方米

一间教室长8m,宽6m,高4m.要粉刷教师的屋顶和四周墙壁,出去门窗面积25.5平方米
如果每平方米用涂料0.2kg,一共需要涂料多少千克?
elliot1980 1年前 已收到4个回答 举报

kadxiangchunyan 幼苗


求出该房的表面积为﹙8×6+8×4+6×4﹚×2-25.5,得142.5cm3,再用142.5×0.2得28.5kg


7

lzbht512 幼苗


(6*8+6*4*2+8*4*2-25.5)*0.2


2

马元元 精英


底面周长是(8+6)×2=28米
侧面积是28×4=112平方米
屋顶8×6=48平方米
所以粉刷面积是112+48-25.5=134.5平方米
所以是134.5×0.2=26.9千克


0

yangfengymm 幼苗


地面是不用刷涂料的,只算顶面积
(8×6+8×4×2+6×4×2-25.5)×0.2
=(48+64+48-25.5)×0.2
=134.5×0.2
=26.9(千克)
答:一共需要涂料26.9千克。


0