一个教室长8m,宽6m,高4m,前后墙壁上各有一块长4米,宽1.2米的黑板,门窗总面积约为25平方米.若要粉

一个教室长8m,宽6m,高4m,前后墙壁上各有一块长4米,宽1.2米的黑板,门窗总面积约为25平方米.若要粉
粉刷四周墙壁和天花板,需要粉刷的面积是多少平方米?如果粉刷1平方米的墙壁用石灰0.25千克,一共要用石灰0.25千克,一共要用石灰多少千克?
shourifeng首日封 1年前 已收到2个回答 举报

ctct8888 幼苗


需要粉刷的面积:
8×6+8×4×2+6×4×2-(4×1.2×2+25)
=160-34.6
=125.4(平方米)
要用石灰:
125.4×0.25=31.35(千克)


8

对不起李卓 春芽


天花板面积:8*6=48
左右两面墙面积(假设不考虑黑板和窗户):8*4*2=64
前后两面墙面积(假设不考虑黑板和窗户):6*4*2=48
总面积=48+64+48=160
再减去两黑板面积(4*1.2*2=9.6)和门窗总面积25.最后需要刷的面积是160-9.6-25=125.4
最后一共用石灰125.4*0.25=31.35千克
解题的关键是...


2