一个教室长12米,宽8米,前后墙壁上各有一块长3米、宽1.2米的黑板,门窗总面积是30平方米,若要粉刷四周墙壁和天花板,

一个教室长12米,宽8米,前后墙壁上各有一块长3米、宽1.2米的黑板,门窗总面积是30平方米,若要粉刷四周墙壁和天花板,需粉刷的面积是多少平方米?
1ll方人员1 1年前 已收到5个回答 举报

happymycn 幼苗


总面积为12×8+2(12×3+8×3)=216平方米,
去掉前后墙壁上各有一块长3米、宽1.2米的黑板,门窗总面积是30平方米,
需要粉刷的面积是216--2×3×1.2-30=178.8平方米.


1

福哥0898 幼苗


教室总面积(包括地面):(12*8+12*3+8*3)*2=312
地面面积:12*8=96
门窗总面积:30
两块黑板总面积:3*1.2*2=7.2
需粉刷面积:312-96--30-7.2=178.8


2

脚夫 幼苗


12*8+8*3*2+12*3*2-30-3*1.2*2=178.8


2

tmh87 幼苗


178.8平方米


1

lovehk 幼苗


12×8+12×3×2+8×3×2-3×1.2×2-30=178.8


0