摩托车从静止开始以静止开始以a1=1.6m/s²的加速度沿直线匀加速行驶了t1=4s后,又以a2=1.2m/s

摩托车从静止开始以静止开始以a1=1.6m/s²的加速度沿直线匀加速行驶了t1=4s后,又以a2=1.2m/s²的加速度沿直线匀加速行驶了t2=3s,然后做匀速直线运动,则摩托车做匀速直线运动的速度大小事__m/s
物体由静止开始做匀加速直线运动,第2s内的位移是6m,则第4s内的位移是___m,该物体在4s内的位移是___m
甲乙两车同时经过某路口同方向做直线运动,甲以4m/s的速度匀速运动,乙从此路口由静止开始以2m/s²的加速度做匀加速直线运动.从它们经过路口开始计时___s后,他们相遇
aeahdp 1年前 已收到2个回答 举报

想不通了1 花朵


答案是10m/s.过程:v1=a1×t1=1.6×4m/s=6.4m/s v=v1+a2×t2=6.4m/s+1.2×3m/s=10m/s第一个答案是21m,第二个是48m.过程:第二秒的位移是6m,即△x=x2-x1=at²=6,.又因为t=1,得a=6m/s².则4s内位移为x4=(1/2)at4²=(6×4²)/2=48m,3s内位移x3=(1/2)at3²=(6×3²)/2=27m.所以第四秒位移为△x4=x4-x3=48m-27m=21m答案是4.过程:由题易知,两车相遇时,位移相同,即(1/2)at²=vt.带入数据得t=4s欢迎采纳!谢谢!


8

挖坑者hh 幼苗


问啊孩纸2013年9月20日17时45分49秒


2