摩托车从静止开始,已a1=1.6m/s^2 的加速度直线行驶,中途有一段做匀速运动,后又以a2=6.4m/s^2的加速度

摩托车从静止开始,已a1=1.6m/s^2 的加速度直线行驶,中途有一段做匀速运动,后又以a2=6.4m/s^2的加速度做匀减速运动,直到停止,共发生位移1.6km,用时130s 求:
1.
2.如果总位移s、及速度a1、a2保持不变,若适当增长加速运动的时间,可使走完这段路程所需的总时间最短,试求总时间的最小值
zhwl68 1年前 已收到2个回答 举报

hblapp 幼苗


1.这种题用图象解.你先画速度-时间图,其梯形面积即位移
1600=(1/2)(t2+130)v
又有,v=a1 t1,v=a2 t3,t1+t2+t3=130,
以上四式,可求得最大速度v
2.由图可知,要使时间最短,就尽量缩短匀速部分,得梯形形面积为位移,
s=(1/2)(t总+t2')v'
而v'=a1t1',v'=a2t3' ,t总=t1'+t2'+t3'
将t总表达为v'的代数式,求最值即可

1年前 追问

5

zhwl68 举报

给个答案吧

举报 hblapp

你自己动手算一下,对你的学习更有帮助,方法记得更牢。

在路上sz 幼苗


1.a1的加速时间是a2的四倍 根据题意可以列出两个方程诅可以求出速度
2.根据题意可知匀速运动时间为零时用的时间最短 所以给距位移可以得出一个方程1/2a1(4t1)^2+1/2(t2)^2=1600


1