摩托车从静止开始以a1=1m/s^2的加速度做匀加速直线运动,形式了一段时间后,做匀速直线运动,接着又以a2=4m/s^

摩托车从静止开始以a1=1m/s^2的加速度做匀加速直线运动,形式了一段时间后,做匀速直线运动,接着又以a2=4m/s^2的加速度做匀减速直线运动直到停止,共行驶了1750m,历时100s,求:(1)摩托车的最大速度(2)若a1,a2不变,行驶这段路程所需的最短时间和此过程中车的最大速度
zzwpqsohu 1年前 已收到2个回答 举报

coffee-piano 幼苗


1 设最大速度为V,加速运动时间位V/a1,减速运动时间为V/a2,这两个过程中走过的路程为
S1=V*(V/a1+V/a2)/2,
匀速行驶的时间为100-(V/a1+V/a2),匀速行驶的路程为
S2=V*[100-(V/a1+V/a2)]
S1+S2=1750,即V*(V/a1+V/a2)/2+V*[100-(V/a1+V/a2)]=1750,将a1,a2带入求得
V=20m/s或V=140m/s,当V=140m/s时,匀速行驶时间小于0,舍去,所以V=20m/s
2 要求时间最短,只有加速到最大速度后减速这种情况下满足
加速形式的时间为减速行驶时间的4倍,因为a2=4a1
加速过程和减速过程的平均速度相等,所以二者的路程之比为4:1
即减速行驶的路程为1750/5=350m
由2aS=Vt^2-V0^2,求得Vmax=20√7m/s


4

邮寄心情 幼苗


这个问题直接用画图法解决


1