列车由静止开始以a1=0.9m/s2的加速度做匀加速直线运动,经t1=30s后改为匀速直线运动,又经一段时间后以大小为a

列车由静止开始以a1=0.9m/s2的加速度做匀加速直线运动,经t1=30s后改为匀速直线运动,又经一段时间后以大小为a2=1.5m/s2的加速度做匀减速直线运动直至停止,全程共计2km,求列车行驶的总时间.
gg的声音 1年前 已收到2个回答 举报

jolly8 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动的速度-位移公式s=v0t+
1
2
at2
求出匀加速运动的位移,及30s末的速度,即匀速直线运动的速度;根据v 2−v02=2ax,求出匀减速运动的位移,根据速度公式求出匀减速的时间,进而可求得匀速运动的位移,再根据位移公式x=vt即可求出匀速运动时间,总时间为三段时间之和.

对于匀加速运动过程,位移为:
s1=
1
2a1t12=[1/2]×0.9×302m=405m,
30s末的速度为:v=a1t1=0.9×30=27m/s;
对于匀减速运动过程,位移为:s3=
v2
2a3=
272
3m=243m
匀减速运动的时间:t3=
0−v
a3=
−27
−1.5=18s
所以列车匀速直线运动行驶的位移为:s2=s-s1-s3=2000-405-243=1352m
则匀速的时间为:t2=
s2
v=
1352
27=50s
则列出行驶的总时间为:t=t1+t2+t3=30+18+50=98s
答:列车行驶的时间是98s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题是多过程问题,考查了基本运动学公式的应用,属于简单基础题目,注意熟练掌握运动学公式并能正确应用.


3

羽衣甘蓝104 幼苗


题目呢?


1