一辆汽车从静止开始出发,以2m/s2的加速度做匀加速直线运动,求

一辆汽车从静止开始出发,以2m/s2的加速度做匀加速直线运动,求
(1)火车在第3秒末的速度是多少;
(2)在前4s的平均速度是多少?
(3)第5s的位移是多少.
lj79_62 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowanjia 幼苗


解题思路:汽车由静止开始作匀加速直线运动,根据速度时间关系公式求解第3秒末瞬时速度,根据平均速度公式前4秒的位移.

(1)汽车由静止开始作匀加速直线运动,加速度为2m/s2,故第3秒末瞬时速度:
v=at=2×3=6m/s
(2)根据平均速度公式,前4秒的平均速度为:

.
V=
0+at′
2=[2×4/2]=4m/s
(3)第5s的位移S=
1
2×2×(52−42)=9m
答(1)火车在第3秒末的速度是6m/s;(2)在前4s的平均速度是4m/s;(3)第5s的位移是9m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题关键是明确汽车的运动性质,然后速度时间关系公式和平均速度公式列式求解,记住公式即可.


8