载重卡车长7m,在距车头9m处有一路标,车由静止开始以2m/s的平方的加速度做匀加速直线运动

载重卡车长7m,在距车头9m处有一路标,车由静止开始以2m/s的平方的加速度做匀加速直线运动
整个卡车经过路标时所用的时间为?
沐风 1年前 已收到2个回答 举报

安静天 花朵


由s=0.5at^2可得:
t=根号2s/a=根号2*(7+9)/2=4s


5

rosebudscu 幼苗


X=X车+X路=7+9=16m
X=1/2AT^2=T^2=16
t=4S


2