火车长100m,从车头离桥头200m处由静止开始以1m/s2的加速度做匀加速直线运动,桥长为150m.求:

火车长100m,从车头离桥头200m处由静止开始以1m/s2的加速度做匀加速直线运动,桥长为150m.求:
(1)整个火车通过全桥的时间.     
(2)整个火车通过桥头的时间.
潋濯 1年前 已收到1个回答 举报

l灼灼其华l 幼苗


解题思路:分别求出火车从开始运动到到达桥头和车尾离开桥尾的时间,从而得出整个火车通过全桥的时间.
分别求出火车从开始运动到达桥头和车尾离开桥头的时间,从而求出整个火车通过桥头的时间.

(1)根据x=
1
2at2得,
火车从开始运动到达桥头的时间:t1=

2x1
a=

2×200
1s=20s.
火车从开始运动到车尾离开桥尾的时间:t2=

2x2
a=

2×(100+200+150)
1s=30s.
则火车通过全桥的时间为:t=t2-t1=10s.
(2)火车车尾到达桥头的时间:t3=

2x3
a=

2×(200+100)
1s=10
6s,
则整个火车通过桥头的时间:t′=t3-t1≈4.5s.
答:(1)整个火车通过全桥的时间.10s
(2)整个火车通过桥头的时间4.5s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键作出运动示意图,搞清位移的大小,结合运动学公式进行求解.


8