一列火车由静止开始做匀加速出站,车头经过站台上某人时的速度为1m/s,车尾经过此人的速度为7m/s,则

一列火车由静止开始做匀加速出站,车头经过站台上某人时的速度为1m/s,车尾经过此人的速度为7m/s,则
,则火车中点经过此人时的速度是多少
偶是章鱼 1年前 已收到1个回答 举报

猫三狗四弦五 幼苗


设火车中点经过人时的速度为v1.火车长L.
因为车头经过人时的速度为1m/s=v0.车尾经过人时速度为7m/s=v2.
由公式vt平方-v0平方=2aS代入已知和假设得等式:
v1平方-v0平方=2aL/2 …… 1
v2平方-v0平方=2aL …… 2
有1/2得(v1平方-1)/(49-1)=1/2
解得v1=5m/s
答:火车中点经过此人的速度是5m/s.


6