高一物理一列火车从静止开始做匀加速直线运动,一人站在车厢旁的前端观察,第一节车厢通过历时2s,全部车厢通过历时6s,设每

高一物理
一列火车从静止开始做匀加速直线运动,一人站在车厢旁的前端观察,第一节车厢通过历时2s,全部车厢通过历时6s,设每节车厢长度相同,且不计车厢间距离,则(1)这列火车共有-----节(2)最后两秒内通过他的车厢有--------节(3)最后一节通过他需--------s
一个质点在三个共点力F1,F2,F3的作用下处于平衡位置,任取一点O,F1方向为西偏北45度,F2在西偏南60度,F3水平向东,则F1,F2,F3,的大小关系为
33aijie 1年前 已收到1个回答 举报

zyzgz 幼苗


从静止开始做匀加速直线运动:s=at^2/2,
t1=2,s1=2a;t2=6,s2=18a,则(1)这列火车共有18a/2a=9节;
t3=4,s3=8a(2)最后两秒内通过他的车厢有(18a-8a)/2a=5节;
s4=18a-2a=16a,t4=4*2^(1/2),(3)最后一节通过他需6-4*2^(1/2)=0.35s
f3=f1sin45+f2cos60,f1sin45=f2sin60
f3=f2(sin60+cos60)=f2*(3^0.5+1)/2
f1=f2*1.5^0.5
f3^2-f1^2=[(4+2*3^0.5)/4-1.5]f2^2=(2*3^0.5-2)/2*f2^2>0
则F1,F2,F3,的大小关系为 F2


2