一列火车从静止开始做匀加速直线运动,有一个人站在站台上从第一节车厢的前端观察,第一节车厢通过他历时2秒全部通过他历时6秒

一列火车从静止开始做匀加速直线运动,有一个人站在站台上从第一节车厢的前端观察,第一节车厢通过他历时2秒全部通过他历时6秒,试求:
(1)这列火车共有几节车厢(2)最后2秒内有几节车厢通过他(3)最后一节车厢通过他需要多少时间?
andylian2000 1年前 已收到1个回答 举报

myqiuyun 幼苗


解:1.设每节车箱长为L,共有n节车厢
依题意有:L=(1/2)*a*2*2=2a ……a
nL=(1/2)*a*6*6=18a ……b
联立相除计算得:a=9
2.在前4秒内经过车厢为m,则:mL=(1/2)*a*4*4=8a ……c
联立a、c得:m=4
所以在最后2秒内有9-4=5节车厢经过他.
3.前8节车厢经过他的时间设为t,
则:8L=(1/2)*a*t*t ……d
联立a、d得: t=^32
所以最后一节车厢通过他需要(6-^32)秒时间
备注:^表示根号
这个答案您认为满意吗?


7