一列火车由静止开始做匀加速直线运动,一个人站在第1节车厢前端的站台前观察,第1节车厢通过他历时2s,全部车厢通过他历时8

一列火车由静止开始做匀加速直线运动,一个人站在第1节车厢前端的站台前观察,第1节车厢通过他历时2s,全部车厢通过他历时8s,忽略车厢之间的距离,车厢长度相等,求:
(1)这列火车共有多少节车厢?
(2)第9节车厢通过他所用时间为多少?
简评 1年前 已收到2个回答 举报

arum915 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间关系式分别对第一节车厢、整个火车列式即可解出火车的总长度,然后除以一节车厢的长度即可得到火车的节数.

设车厢的长度为L,火车的节数为n,即火车总长度为nL,第1节车厢通过他历时t1=2s,全部车厢通过他历时t2=8s,
由位移时间关系式得:L=[1/2]at12=2a ①
nL=[1/2]at22=32a ②
由[②/①]解得:n=16节
(2)设前8节车厢通过人所用时间为t8,前9节车厢通过人所用时间为t9
由位移时间关系式:8L=[1/2]at82,③
9L=[1/2]at92
把①式分别代入③④解得:t8=
32s=4
2s
t9=6s
所以第9节车厢通过他所用时间△t=t9-t8=(6-4
2)s
答:(1)这列火车共有16节车厢.
(2)第9节车厢通过他所用时间为(6-4
2)s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 此类题目有一个共同特点,对不同的过程应用相同的匀变速直线运动规律,使难题迎刃而解.


10

cf850078 幼苗


提示一个比例式
通过相同位移时间比
1:(根号下2-1):……:(根号下n-根号下n-1)


2