一列火车从静止开始做匀加速直线运动,一个人站在第一节车厢前观察,第一节车厢通过它历时2S,则第二节车厢通过他所需要的时间

一列火车从静止开始做匀加速直线运动,一个人站在第一节车厢前观察,第一节车厢通过它历时2S,则第二节车厢通过他所需要的时间为
风花雪月的事 1年前 已收到4个回答 举报

守望五百年 幼苗


设每节车厢长度为L.车的加速度为a.
第一节车厢从他面前 通过历时2s,所以
L = (1/2)*a*t^2 = (1/2)*a*2^2 = 2a
第一节末的速度v1=at=a*2=2a
第二节末的速度v2=v1+at=2a+at,(t即是通过第二节的时间)
v2^2-v1^2=2aL
(2a+at)^2-(2a)^2=2aL=2a*2a
4a^2+4a^2t+a^2t^2-4a^2-4a^2=0
t^2+4t-4=0
(t+2)^2=8
t+2=2根号2
t=2根号2-2=0.83秒
即时间是0.83s


5

maj_cool 幼苗


没有加速度大小,神仙也算不出来啊


2

闪蝴蝶 幼苗


约2.83S 2乘以跟下2 OK


1

comdream 幼苗


设车厢长为X,通过第一节车厢时间为t1,通过第二节车厢时间为t2,
则 x=2a
x=1/2a(t1)^2
2x=1/2a(t2)^2
所以 t1=2
t2=2√2
所以所需时间为(2√2-2)s


1