-14x^2y^2+x^4+y^4

-14x^2y^2+x^4+y^4
有高手帮帮忙,不会.谢了!!!!
twwbabycat 1年前 已收到2个回答 举报

小丛叶 幼苗


-14x^2y^2+x^4+y^4=(x^2+y^2)^2-16x^2y^2=(x^2+y^2+4xy)(x^2+y^2-4xy)


2

liuxiao45102000 幼苗


原式=-14x^2y^2+x^4+y^4=x^4+y^4+2x^2y^2-16x^2y^2=(x^2+y^2)^2-(4xy)^2=(x^2+y^2+4xy)(x^2+y^2-4xy)


0