3.14x*x+2x*3.14*24=1821.2,这个方程怎么解

你看我看你看着我 1年前 已收到1个回答 举报

superamn 幼苗


3.14x*x+2x*3.14*24=1821.2
3.14(x*x+2x*24-580)=0
x*x+48x-580=0
(x-10)(x+58)=0
x1=10
x2=-58

1年前 追问

2

举报 superamn

两个解 10 和-58 如果没学过负数,就只有10一个解了