3.14x*x+2x*3.14*24=1821.2,这个方程怎么解

cotton1123 1年前 已收到2个回答 举报

tutu蓝天 幼苗


3.14x*x+2x*3.14*24=1821.2
两边同除以3.14
x^2+48x-580=0
(x-10)(x+58)=0
x=10,x=-58


7

全天 幼苗


3.14x*x+2x*3.14*24=1821.2
3.14(x*x+2x*24-580)=0
x*x+48x-580=0
(x-10)(x+58)=0
x1=10
x2=-58


1