解二元一次方程组4x-3y=15,2x+5y=14

一个破名字 1年前 已收到5个回答 举报

sjzd 春芽


4x - 3y =15
4x + 10y =28
两式相减可得13y = 13 ,得y = 1
将y = 1带入任意一式解得 x = 4.5
所以原方程组的解为 x = 4.5,y = 1


1

马元元 精英


4x-3y=15 (1)
2x+5y=14 (2)
(2)×2-(1)
10y+3y=28-15
13y=13
所以
y=1
x=(15+3y_/4=9/2


2

icxcmx 幼苗


x=9/2 y=1


1

quanxin2007 幼苗


4x-3y=15(1),4x+10y=28,15+3y=28-10y推出13y=13,推出y=1,代入(1),推出4x-3=15,4x=18,x=4.5


0

子白兄 幼苗


x=4.89,y=13/7


0