某铁路桥长1000米,现有一列火车从桥上匀速通过,测得火车从开始上桥到完全通过桥共用了1分钟(即从车头进入桥头到车尾离开

某铁路桥长1000米,现有一列火车从桥上匀速通过,测得火车从开始上桥到完全通过桥共用了1分钟(即从车头进入桥头到车尾离开桥尾),整个火车完全在桥上的时间为40秒.
(1)如果设这列火车的长度为x米,填写下表(不需要化简);
货车行驶过程 时间 (秒) 路程(米) 速度(米/秒)
完全通过桥 60
整列车在桥上 40
(2)求这列火车的长度.
希望能排列的有点顺序,好
yetong81818 1年前 已收到5个回答 举报

puzhenaaaaa 幼苗


1)如果设这列火车的长度为x米,填写下表(不需要化简);
货车行驶过程 时间 (秒) 路程(米) 速度(米/秒)
完全通过桥 60 1000+2x (1000+x)/60
整列车在桥上 40 1000-2x (1000-x )/40
(2)求这列火车的长度
列车为匀速行驶即速度相等所以 (1000+x)/60= (1000-x )/40解得x=200米


9

saf2543 幼苗


1000+x米 (1000+x)/60 米/秒
1000-x米 (1000-x)/40米/秒
x=200米能写的整齐一点吗?第二题没有过程路程 速度 1000+x米 (1000+x)/60 米/秒 1000-x米 (1000-x)/40米/秒 火车速度是不变的 60秒走过了桥加车的距离 40秒走过了桥减车的距...


2

rain0395 幼苗


(1000+X)/60=(1000-X)/40
4000+40X=6000-60X
100X=2000
X=200米


2

我顶你个肺哦 幼苗


1.货车行驶过程 时间 (秒) 路程(米) 速度(米/秒)
完全通过桥 60 1000+2x (1000+2x)/60
整列车在桥上 40 ...


1

寻找西安女孩 幼苗


(1000+x)÷60=(1000-x)÷40
x=200


1