长100米的火车,车头位于桥头200米的地方,从静止开始以1m/s^的加速度做匀加速运动,桥长150米.

长100米的火车,车头位于桥头200米的地方,从静止开始以1m/s^的加速度做匀加速运动,桥长150米.
求(1)整个火车通过全桥的时间
(2)整个火车经过桥头的时间
答案(1)10秒(2)4.5秒
8281886 1年前 已收到1个回答 举报

精卫无穷填海心 幼苗


1.车头到达桥头时经过时间0.5a(t1)^2=200,则t1=20s,Vo=20m/s:整个火车要通过全桥需行驶250m,所以Vot2+0.5a(t2)^2=250m,t2=10s(或50s不合)
2.需行驶车长100m,所以Vot3+0.5a(t3)^2=100m,t3=4.5s.


3