根据中心原子的孤电子对数公式得的答案为负数和零表示什么?

根据中心原子的孤电子对数公式得的答案为负数和零表示什么?
就是我根据中心原子的孤电子对数=1/2(a-xb)去数NH3却得负数为什么求化学高手解答!
淡淡茶香飘来 1年前 已收到1个回答 举报

御膳房老饕餮 幼苗


朋友你算错:
对于中性分子:孤电子对数=1/2(a-xb)
NH3En n=1/2(5 -1*3)=1 说明NH3有一对孤对电子(NH3E1)
N原子周围有四对电子,理想构型是四面体,但由于有一对孤对电子,因此实际构型是三角锥形
对于阴阳离子:孤电子对数=1/2[(a-xb) +/- 电荷数] 阴离子用"+",阳离子用"-"
SO42- n=1/2(6 -2*4+2)=0 说明SO42- 没有孤对电子
S原子周围有四对电子,理想构型是四面体,由于没有孤对电子,因此实际构型是正四面体


3