价层电子对数的问题高中老师说:价层电子对数=成键数+孤电子对数,孤电子对数=(中心原子最外层电子数-配原子数×配原子孤电

价层电子对数的问题
高中老师说:价层电子对数=成键数+孤电子对数,孤电子对数=(中心原子最外层电子数-配原子数×配原子孤电子数)/2,大学老师说:价层电子对数=(中心原子最外层电子数+配位原子提供电子数)/2,请问谁能帮我解释下这两个公式为什么相等?
阳阳我爱你 1年前 已收到1个回答 举报

karanhu 幼苗


举例PCl3 第一种算法,成键数为3,孤电子对=(5-3×1)/2=1 所以价层电子对数=4
第二种算法,价层电子对数=(5+3)/2=4
Cl最外层7个电子,三个成对,一个孤电子
Cl最为配位原子只能提供一个电子和P形成价层电子对.


8