一列火车由静止开始匀加速出站,站在车头处地面上的工作人员发现火车启动后,第一节车厢通过自己用时为t ,则第N节车厢通过他

一列火车由静止开始匀加速出站,站在车头处地面上的工作人员发现火车启动后,第一节车厢通过自己用时为t ,则第N节车厢通过他的时间为________
(设火车的车厢及车头的长度都为L)
L不等于0.5*at^2 t是第一节车厢通过的时间 你们没有注意到还有火车头呢
pp6064675 1年前 已收到9个回答 举报

喜剧片 幼苗


本题的关键是“抓住初速度为零”这一个特点.
据公式,t=根号下(2x/a)
------“第一节车厢通过他用时”等于“火车头与第一节车厢通过他用时”与“火车头通过他用时”之差:t=根号下(2*(2L)/a))-根号下((2L)/a))=(根号下(2)-1)*根号下(2L/a)
------前N-1节车厢通过他的时间为:t1=根号下(2(N-1)L/a)
------前N节车厢通过他的时间为:t2=根号下(2NL/a)
------第N节车厢通过他的时间为:t2-t1=根号下(2NL/a)-根号下(2(N-1)L/a)=(根号下(N)-根号下(N-1))*根号下(2L/a)=(根号下(N)-根号下(N-1))/(根号下(2)-1)*t


9

山姆的叔叔 幼苗


2l=0+1/2at2


2

sh风雪故人来 幼苗


L=0.5*at^2
求出了a
求前N-1节的用时
0.5*at1^2=(N-1)L
再求出全部N节用时
0.5*at2^2=NL
t2-t1 就行了
最后等于t/2L根号(N-1)-t/2L根号N


2

晨岚渺渺 幼苗


1/(t^n)


2

www9500 幼苗


第一节车厢通过自己用时Vt=at
∴平均速度V=½Vt
∴第N节车厢通过他的平均速度Vn=Nat
即第N节车厢通过他的时间tN=L÷Vn


2

xiaoxin7858 幼苗


匀加速!!!上帝呀!!


1

0006104 幼苗


我们先来推倒一个这样的公式,即在匀加速直线运动中,从 静止位置开始,每经过一个相同的位移所用的时间的连续比值,我们把从静止开始的连续相等的位移分别叫做S1,S2,S3,S4,...SN,则把从静止开始连续相等的位移的末端与起始端的相对位移分别可以看为S1,2S1,3S1....NS1
同时,我们把连续经过相等位移S1,S2,S3...SN所用时间分别叫t1,t2,t3...tN,把经过S...


1

凤鹤年 幼苗


[根号n-根号(n-1)]t
at^2/2=l
那么 nl=at1^2/2 t1=(根号n)t


0

senysong 幼苗


初速度为0的匀加速运动的物体通过相同位移的时间之比为
1:(√2-1):(√3-√2):(2-√3):(√5-2):(√6-√5).........:(√n-√n-1)
由题意得: 第n节车厢通过它时实际通过的长度为 (n+1)L
则 时间为 t*(√n+1-√n)/(√2-1)


0