一列火车由静止开始在光滑水平轨道上匀加速行驶……

一列火车由静止开始在光滑水平轨道上匀加速行驶……
一列火车由静止开始在光滑水平轨道上匀加速行驶,在前10秒内走过40米,此时车厢与机车脱钩,机车牵引力不改变,再过10秒,机车与车厢相距6米,不计一切阻力,求车厢与机车的质量之比.
答案是1比2
奥帅的咖啡杯 1年前 已收到2个回答 举报

uulijiao1234 幼苗


嗨 同学 看这问题你就是 高一没学好..我给你讲讲把
由S=1/2 aT平方
得A=0.8
脱钩后 车厢做匀速直线运动.由V=AT可知 脱钩后 车厢速度为8m/s
然后 车厢做初速度为8的 匀加速直线运动 设牵引力为F
则未脱钩前F=(M+m)a
脱钩后对车头有F=Ma`
再由S`=Vt+1/2a`t平方
算出脱钩后车厢在后10秒走的距离然后
S`-S车厢 =S`-VT=6
最后得M比m等于2比1


1

rain04drop 幼苗


(估计你大意了 机车与车厢的距离应该大于40米,估计相距60米才对)
假设机车质量为m1,车厢质量为m2,前10秒车加速度为a1,后10秒加速度为a2
前10秒时,以轨道为参考系,有S1=a1*10^2=40,解得a1=0.4
后10秒时,以机车为参考系,有S2=a*10^2=60,解得a=0.6
根据F=(m1+m2)a1=m2*a可得,m1:m2=1:2...


2