火车以1m/s^2的加速度,在水平轨道上匀加速行驶,车厢中一乘客把手伸到窗外,从距离地面2.5m高处自由释放一物体,不计

火车以1m/s^2的加速度,在水平轨道上匀加速行驶,车厢中一乘客把手伸到窗外,从距离地面2.5m高处自由释放一物体,不计空气阻力,则物理落地时与乘客的水平距离为多少
ps:25m 不要只给一个答案
fashi4 1年前 已收到2个回答 举报

qingwenzhu 幼苗


H=1/2gt^2,s=1/2at^2,
由上可得:2h/g=2s/a
s=ha/g=2.5*1/10=0.25


7

52wa 幼苗


解析:在某时刻,物体被自由释放后做平抛运动,平抛物体初速度为释放时火车的速度,而火车则以物体的初速度做匀加速直线运动。物体落地时与乘客的水平距离为火车位移与物体在水平方向的位移之差。
设释放物体时火车的速度为v0,落地时间为t,这段时间,火车产进了s1,物体沿水平方向前进了s2,则S1=V0t+1/2at*2,S2=V0t,h=1/2gt*2,S1-S2=ah/g=1×2.5/10=0.2...


1