火车以1m/s 2 的加速度在水平轨道上匀加速行驶,一乘客把手伸到窗外从距地面2.5m高处自由释放一物体,不计空气阻力,

火车以1m/s 2 的加速度在水平轨道上匀加速行驶,一乘客把手伸到窗外从距地面2.5m高处自由释放一物体,不计空气阻力,物体落地时与乘客的水平距离为(  )
A.0m B.0.5m C.0.25m D.1m
zxcv78 1年前 已收到1个回答 举报

dxbj 幼苗


设物体刚释放时,火车的速度为v
物体平抛运动的时间为t=
2h/g
火车匀加速运动位移x 1 =vt+
1
2 at 2
平抛运动水平位移x 2 =vt
故物体落地时与乘客的距离S=x 1 -x 2 =
1
2 at 2 =
ah
g =
1×2.5
10 m=0.25m
故选C


7